Международный день художника

8 декабря – Международный день художника

Вот теперь у меня появился еще один мой праздник – Международный день художника. И празднуется он 8 декабря.

Впервые он был организован в 2007 году по инициативе Международной Ассоциации «Искусство народов мира»

Сначала день художника было всего лишь узкопрофессиональным событием, которое отмечалось только художниками, галеристами, искусствоведами и коллекционерами. Но через какое-то время все это переросло профессиональные рамки и в итоге стало полноценным мероприятием всего общества. То есть праздником не только для профессионалов, но и всех, кто любит живопись. Ведь творчество дает возможность радоваться и ценить весь мир.

В это время по всей стране проводятся многочисленные выставки, мастер-классы и интереснейшие инсталляции. В свой профессиональный праздник художники особенно стремятся презентовать себя миру, пообщаться с другими людьми, больше рассказать о своей необычной профессии.

Нужно заметить, что есть и другие даты, во время которых празднуется День художника. Курская область, например, отмечает День художника 9 августа, а Липецкая область – 25 декабря. Некоторые отмечают День художника 25 октября, в день рождения одного из величайших художников – Пабло Пикассо.

Интересные факты

  • Российский центральный банк выпускает необычные коллекционные монеты, как правило, 1 либо 10 рублей. Их тематика связана с самыми популярными пейзажами.
  • Почта России выпускает уникальные марки, ограниченного выпуска, на которых изображены картины русских художников.
  • В 2014 году в честь праздника была сформирована международная команда художников, которая ежегодно начала разрисовывать по одному зданию в стране используя стиль граффити. Так в Российской Федерации это стал корпус адмиралтейских верфей расположенных в Санкт-Петербурге, где изображен парусник, плывущий на гребне волн.
  • В Санкт-Петербурге каждый год вечером 8 декабря начинается иллюминационное шоу. Когда благодаря специальным проекторам на фасадах городских зданий накладываются шедевры мировой живописи, а на небе расцветает невероятно красочное 3D-шоу.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: