Планшет для рисования

В настоящее время вполне нормально, что как художник, особенно в области рисования, человек использует цифровые вспомогательные средства в дополнение к стандартному оборудованию. Поэтому, если вы хотите рисовать в цифровом виде, чтобы иметь рисунки непосредственно на ПК (например, для комиксов или иллюстраций) или редактировать изображения и произведения искусства в цифровом виде, вам вряд ли удастся избежать профессионального графического планшета или цифровой доски. Хотя эти вспомогательные средства дороги, их не нужно покупать постоянно, например как холсты, кисти и краски. Вы также можете потратить немало денег на хорошие ручки и рамки для картин.

Анимация, иллюстрация, общение (реклама) – графический планшет можно использовать во многих сферах для цифрового создания произведений искусства, логотипов и т. д. Вы также думаете о покупке графического планшета?

Ниже собрана для вас самая важная информация, чтобы у вас были под рукой самые важные факторы и вы могли найти графический планшет, который соответствует вашим потребностям, а также вашему бюджету.

Какие преимущества у графического планшета?


Начнем с самого начала: графический планшет – это компьютерный аксессуар, который подключается через кабель (USB) или по беспроводной сети. Таким образом, вы можете рисовать на ПК или редактировать изображения и использовать перо, которое обеспечивает более точную работу, чем мышь или тачпад.

Так что если вы занимаетесь искусством (фотография / редактирование изображений, графический дизайн, рисование и т. д.), графический планшет практически незаменим. Да и художники-любители также получают пользу от планшета для рисования, потому что его возможности безграничны!
Но будьте осторожны! Основы решают все. Если вы не умеете рисовать, графический планшет не творит чудеса. Однако, если вы уже хорошо умеете рисовать, эффект усиливается за счет графического планшета, и существует множество различных вариантов, аналогов которым у вас нет.

Вы даже не знаете, с чего начать … Возможности для фона огромны, но, конечно, вы также можете редактировать все другие области, раскрашивать их по-другому, добиваться разных эффектов, вырезать и т. д. В конце концов, у вас есть все возможности, которые предлагают Photoshop или другие программы обработки изображений!

Что еще проще, так это исправлять ошибки и неправильные линии. Хотя вам приходится кропотливо стирать на бумаге, и результат не всегда можно стереть на 100% или может вызвать сопутствующий ущерб, проще просто отменить неправильные действия или практически «стереть» их на графическом планшете. Некоторые модели также сконструированы таким образом, что вы можете стирать обратной стороной пера, как настоящий карандаш с ластиком на обратной стороне.

Множество опций и возможностей для создания, а также для последующей обработки рисунков и иллюстраций делают графический планшет ценным инструментом для художников-любителей и профессиональных дизайнеров. Вы можете создать свою работу непосредственно с помощью графического планшета или начать аналогично, а затем внести последний штрих в рисунок на ПК. Еще одно популярное применение графических планшетов – ретушь фотографий. Фотография морской глади хороша, но было бы неплохо еще несколько отражений? Нет проблем: с графическим планшетом вы можете легко добавить их потом!

Но, несмотря на все преимущества, важно отметить, что цифровое перо не ощущается и ведет себя не так, как настоящая ручка. Чтобы к нему привыкнуть, нужно немного времени. Не расстраивайтесь! Это вопрос практики, и вскоре вы сможете использовать цифровую ручку так же, как настоящий карандаш, шариковую или гелиевую ручку.

Вам нужно привыкнуть к тому, что то, что вы рисуете, отображается не на графическом планшете, а непосредственно на ПК. В отличие от листа бумаги, вы не видите результат прямо перед собой, куда кладете ручку. Сначала это немного сбивает с толку, но к этому тоже нужно привыкнуть.

Единственное исключение: графический планшет с дисплеем. Это тоже интересная возможность, которую мы обсудим более подробно ниже.

Графический планшет

Графические планшеты: технические характеристики

Первый аспект, который следует учитывать и который играет важную роль при работе с планшетом для рисования, – это количество уровней давления. Это важно, чтобы работать с максимальной точностью.

Речь идет не о печати на принтере, а о нажатии на ручку. Чем сильнее вы нажимаете, тем толще рисуете линию. При большом количестве уровней давления у вас есть множество вариантов сделать линию такой толстой или тонкой, как вы этого хотите. Конечно, это тоже вопрос практики! Минимум, которого достаточно для новичка, – 1024 уровня давления. Но сейчас у многих графических планшетов их больше (2048 или даже 8192).
ледующий момент – это разрешение. Это важно, потому что от него зависит степень масштабируемости вашей работы и ее точность (чем больше размер монитора, тем выше должно быть разрешение). Минимальное значение составляет 2540 lpi (линий на дюйм), многие хорошие графические планшеты в настоящее время имеют разрешение 5080 lpi.

Другие технические особенности, которые играют роль в графических планшетах:

  1. Размер устройства в целом
  2. Размер графической области («активная область»)
  3. Возможность использования карандаша под углом для достижения других эффектов
  4. Экспресс-клавиши для различных опций прямо на графическом планшете
  5. Функции мультитач
  6. Качество пера (+ с батареями или без?; есть ли сменные наконечники в комплекте?)

Производители

В области графических планшетов есть бренд, который выделяется из толпы и монополизировался в этой области аксессуаров как никто другой: Wacom.

Бренд обслуживает множество покупателей разными моделями под разные нужды и на высоком уровне.

Следует упомянуть и другие бренды: Huion, GAOMON, Ugee и XP-Pen. Как и в любой области электроники, существует множество поставщиков для разных уровней качества и ценовых сегментов.

Прежде чем выбрать конкретную модель, вы должны хорошо подумать, для чего вы хотите использовать графический планшет. Ведь что дает вам лучшая, новейшая и самая дорогая модель, если вы не знаете, как использовать ее функциональные возможности?

Какой графический планшет для какого уровня?

Модели начального уровня

Если вы только начинаете и хотите научиться рисовать как новичок, вы, конечно, можете начать с нижнего предела спектра: с базового графического планшета, который подходит для рисования и редактирования изображений. Важно не пренебрегать азами рисования! Если вы только начинаете учиться рисовать, вам также следует иметь под рукой ручку и бумагу, чтобы изучить ремесло с нуля.

Wacom также предлагает модели, подходящие для начинающих, например, модели из серии Intuos. Они существуют в размерах S, M и L, причем для начинающих достаточно размера S. Есть еще Wacom Bamboo Slate Smartpad, больше похожий на обычный блок, но только с функцией оцифровки.

Другие производители тоже предлагают модели для новичков: Huion (как h950p), XP-Pen (как серии Star и Deco) или Gaomon (например, M10K).

Следует отметить, что небольшого планшета для рисования обычно достаточно для начинающих художников-любителей. Лучшего качества и меньшего размера, чем у большего устройства, но худшего качества!

Потому что давайте будем честными: новичку не нужна огромная рабочая поверхность для широкоформатной печати, не так ли?

Планшеты для рисования для продвинутых и профессионалов


Самые большие различия по сравнению с однорычажными моделями связаны с техническими характеристиками, упомянутыми выше: модели для продвинутых пользователей обычно больше, имеют более высокое разрешение, больше уровней давления и больше возможностей с точки зрения быстрых клавиш, программного обеспечения и т. д.

Примером графического планшета для продвинутых и профессиональных пользователей является Wacom Intuos Pro (в M или L). Размер модели L составляет 487 318 12 мм, с активной площадью 299 190 мм.
Хорошая альтернатива классике: графический планшет с дисплеем. Он также больше подходит для опытных пользователей и профессионалов. В этой области есть разные производители и разные ценовые диапазоны.

Планшет для рисования с дисплеем похож на обычный планшет с собственным программным обеспечением, собтвенным экраном и т. д. – это просто собственный маленький компьютер, такой же, как смартфон или планшет.

Если вы рисуете пером на графическом планшете, вы сразу видите, что нарисовали на самом устройстве. Так что это приближается к ощущению «нормального» рисования на бумаге. Это проще, поскольку вам не нужно рисовать на планшете, глядя на экран компьютера, как в случае с традиционными графическими планшетами.

Здесь Wacom также доминирует на рынке – с серией Wacom Cintiq. Но у GAOMON также есть что предложить в этой области, например, с GAOMON PD1560.

Конечно, этот список неполный, и следует также отметить, что перечисленные модели относятся к очень разным качественным и ценовым сегментам и имеют разные размеры. Чтобы действительно принять правильное решение, вы должны точно знать, что вы хотите, с точки зрения размера, разрешения, уровней давления, с дисплеем или без него и т. д., чтобы затем вы могли сравнивать похожие модели от разных поставщиков.
Готовы? Тогда приобретите графический планшет для новичков или опытных пользователей и приступайте к своему следующему творческому проекту!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: